Колдакт Флю Плюс 10 капсул п/д - ПОИСКАПТЕК.РФ

Колдакт Флю Плюс 10 капсул п/д
Инструкция по применению

Производитель: Натко Фарма, Индия

Поиск аптек где в наличии Колдакт Флю Плюс 10 капсул п/д

Регистрационный номер

П N013266/01 от 13.12.2007.

Торговое название препарата

Колдакт® Флю Плюс

Международное непатентованное название или группировочное название

парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин

Лекарственная форма

капсулы пролонгированного действия.

Состав

Каждая капсула содержит:
Активные ингредиенты:
Хлорфенамина малеат           8мг
Парацетамол                           200мг
Фенилэфрина гидрохлорид    25мг
Вспомогательные ингредиенты: тальк 68,25 мг, гипромеллоза 4,5 мг, этилцеллюлоза 29 мг, диэтилфталат 5,8 мг, целлюлоза микрокристаллическая 28,01 мг, повидон 6,41 мг, вода очищенная* q.s., изопропанол* q.s., натрия дисульфит 0,16 мг, динатрия эдетат 0,32 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,35 мг, краситель закатно-жёлтый 0,01 мг, краситель хинолин жёлтый 0,08 мг, гранулы Non Pareil Seeds 18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная) 124,11 мг.
Оболочка капсулы: желатин q.s. до 100%, вода очищенная 14-15%, метилпарагидроксибензоат 0,8%, пропилпарагидроксибензоат 0,2%, краситель азорубин 0,35%, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,47%.
*теряется в процессе производства

Колдакт Флю Плюс Описание

твердые желатиновые капсулы с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером "0", содержащие белые или почти белые, жёлтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты.

Фармакотерапевтическая группа

средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа- адреномиметик + Н1 - гистаминовых рецепторов блокатор)

Код ATX

N02BE51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат пролонгированного действия. Хпорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Колдакт Флю Плюс Показания к применению

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, сахарный диабет, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания поджелудочной железы, затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболевания системы крови, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 12 лет.

С осторожностью

Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких. Существует риск поражения печени у пациентов с дефицитом глутатиона (например, при голодании).

Применение при беременности и в период лактации

Коллакт® Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Колдакт Флю Плюс Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства - не более 3-х дней; в качестве обезболивающего - не более 5 дней.

Побочное действие

Повышение артериального давления, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, снижение аппетита, тошнота, боль в эпигастральной области, анемия, очень редко задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, метгемоглобинемия, тромбоцитопеническая пурпура.

Передозировка

Симптомы передозировки, обусловленной парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, увеличение протромбинового времени, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз, острая печеночная недостаточность, боли в эпигастральной области.
Острая печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом, метаболическому ацидозу, отеку головного мозга и смерти.
Лечение: промывание желудка в первые 6 часов, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.
При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов моноаминооксидазы. Антидепрессанты, производные фенотиазинового ряда, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает a-адреностимулирующую активность фенилэфрина. При длительном регулярном использовании парацетамола происходит усиление антикоагуляционного действия варфарина и других препаратов кумаринового ряда и повышение риска кровотечения.

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов моноаминооксидазы. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные; транквилизаторы и другие психотропные средства.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.
В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капсулы пролонгированного действия.
10 капсул в блистере из алюминиевой фольги и ПВХ/ПВдХ пленки; 1 или 10 блистеров с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта.

Производитель

Ранбакси Лабораториз Лимитед, произведено Натко Фарма Лтд., Котур, Махабубнагар Диет, Индия.
Ranbaxy Laboratories Limited, manufacturing by Natco Pharma Ltd., Kothur Mahaboobnagar Dist, India.

Претензии потребителей направлять в представительство компании по адресу

г. Москва, пр. Мира, ВВЦ, Деловой Центр «Технопарк», офис45-48
Тел.: 234-56-11/15, факс: 234-56-19

Колдакт Флю Плюс 10 капсул п/д можно заказать с доставкой или забронировать в аптеках:

    Колдакт Флю Плюс 10 капсул п/д наличие в аптеках: